Morada

Departamento de Engenharia Biológica
Universidade do Minho
Campus de Gualtar
4710-057 Braga, Portugal
Tel: (+351) 253 604 400
Fax: (+351) 253 604 429
Email: deb@deb.uminho.pt

Links Úteis


Contatos Úteis

Biblioteca 253 604 425
Micoteca 253 604 403
Sala de Reuniões 253 605 415
Sala do Bar 253 605 903
NEEB 253 605 408
Segurança 253 604 135

Pessoas

Nome Email Tel. Esc.
(+351 253)
Tel. Lab.
(+351 253)
António Augusto Martins de Oliveira Soares Vicente avicente@deb.uminho.pt 604419
Armando Albino Dias Venâncio avenan@deb.uminho.pt 604413 601967
Artur Manuel Cavaco Paulo artur@deb.uminho.pt 604409
Eugénio Manuel de Faria Campos Ferreira ecferreira@deb.uminho.pt 604407 601969
Francisco Miguel Portela da Gama fmgama@deb.uminho.pt 604418
Isabel Cristina de Almeida Pereira da Rocha irocha@deb.uminho.pt 604414
Isabel Maria da Silva Soares da Cunha isabel.soares@deb.uminho.pt 604428
Isabel Maria Pires Belo ibelo@deb.uminho.pt 604413 601969
Joana Cecília Valente de Rodrigues Azeredo jazeredo@deb.uminho.pt 604419 604416
João de Deus Rogado Salvador Pinheiro email@ceb.uminho.pt
João Monteiro Peixoto jmp@deb.uminho.pt 604411
José António Couto Teixeira jateixeira@deb.uminho.pt 604406
José Maria Marques Oliveira jmoliveira@deb.uminho.pt 604411
Lígia Raquel Marona Rodrigues lrmr@deb.uminho.pt 601978
Lucília Maria Alves Ribeiro Domingues luciliad@deb.uminho.pt 604402
Manuel Araújo Gomes dos Santos manuelsantos@deb.uminho.pt 604415
Manuel José Magalhães Gomes Mota mmota@deb.uminho.pt 604405
Maria Adelaide Teixeira Novais Francisco adelaidefrancisco@deb.uminho.pt 604408
Maria Alcina Alpoim de Sousa Pereira alcina@deb.uminho.pt 604401 601963
Maria da Glória da Silva Cruz Martins gmartins@deb.uminho.pt 604408
Maria de Fátima Pinto da Costa e Silva fatima.silva@eng.uminho.pt 604400
Maria João Lopes da Costa Vieira mjv@deb.uminho.pt 604404
Maria Madalena Costa Vieira mvieira@deb.uminho.pt 604412
Maria Madalena dos Santos Alves madalena.alves@deb.uminho.pt 604417
Maria Olívia Baptista de Oliveira Pereira mopereira@deb.uminho.pt 604402
Maria Teresa de Jesus Simões Campos Tavares ttavares@deb.uminho.pt 604410
Mariana Contente Rangel Henriques mcrh@deb.uminho.pt 604401
Vitória Araújo Maciel vitoria.maciel@deb.uminho.pt 601598

Laboratórios

Nome Tel. Sala
Armazém I - Central de Compras ( PC ) (+351) 253 DEB 0.08
Armazém II - Armazém de Vidro ( GS ) (+351) 253 DEB 0.09
Armazém III - Armazém de Reagentes ( CS ) (+351) 253 DEB 0.10
Laboratório de Bioinformática ( LBIOINF ) (+351) 253 604456 DI 3.20
Laboratório de Biologia Computacional ( LBC ) (+351) 253 604421 EE2 0.18
Laboratório de Bioprocessos e Bionanotecnologia ( LBBN ) (+351) 253 601967 DEB 1.03
Laboratório de Bioprocessos e Biossistemas ( LBB ) (+351) 253 601966 DEB 1.30
Laboratório de Biotecnologia Ambiental ( LBA ) (+351) 253 601963 DEB 0.03 & 0.04
Laboratório de Biotecnologia Molecular ( LBM ) (+351) 253 601973 DEB 2.12
Laboratório de Ciência e Tecnologia Alimentar ( LCTA ) (+351) 253 604426 DEB 3.07
Laboratório de Cromatografia Gasosa ( LCG ) (+351) 253 604416 DEB 1.04
Laboratório de Cromatografia Líquida ( LCL ) (+351) 253 601594 CEB2 EB4
Laboratório de Cultura de Células e Tecidos ( LCCT ) (+351) 253 601591 CEB2 EB1
Laboratório de Engenharia Química ( LEQ ) (+351) 253 601976 DEB 2.03
Laboratório de Fermentações ( LF ) (+351) 253 601972 DEB 2.13A & 2.13B
Laboratório de Fluidos e Calor ( LFC ) (+351) 253 601987 DI 0.17
Laboratório de Indústria e Processos ( LIP ) (+351) 253 601962 DEB 0.11 & 0.11B
Laboratório de Instrumentos 1 ( LI1 ) (+351) 253 DEB 2.06A & 2.06B
Laboratório de Instrumentos II ( LI2 ) (+351) 253 601595 CEB2 EB5
Laboratório de Instrumentos III ( LI3 ) (+351) 253 601592 CEB2 EB2
Laboratório de Investigação em Biofilmes Rosário Oliveira ( LIBRO ) (+351) 253 601974 DEB 2.01 & 2.02
Laboratório de Micologia I ( LMico1 ) (+351) 253 601971 DEB 1.07
Laboratório de Micologia II ( LMico2 ) (+351) 253 CEB2
Laboratório de Microbiologia Ambiental ( LMAmb ) (+351) 253 601964 CEB2 1.03
Laboratório de Microbiologia Aplicada ( LMA ) (+351) 253 601969 DEB 1.02
Laboratório de Microbiologia de Anaeróbios ( LMICA ) (+351) 253 601960 DEB 0.05
Laboratório de Tecnologia Ambiental ( LTA ) (+351) 253 601965 DEB 1.08A & 1.08B
Laboratório de Tecnologia Enzimática e Biomateriais ( LTEB ) (+351) 253 604427 DEB 3.08
Laboratório Pedagógico de Bioengenharia I ( LPB1 ) (+351) 253 601981 EE2 0.26
Laboratório Pedagógico de Bioengenharia II ( LPB2 ) (+351) 253 601982 EE2 0.25
Laboratório Pedagógico de Bioengenharia III ( LPB3 ) (+351) 253 601983 EE2 0.15
Plataforma de Biologia Molecular e Sintética ( PBMS ) (+351) 253 601970 DEB 1.06
Plataforma de Microscopia e Imagem ( PMI ) (+351) 253 601593 CEB2 EB3
Sala de Apoio I ( SR1 ) (+351) 253 DEB 2.04
Sala de Apoio II ( SR2 ) (+351) 253 CEB2 1.02
Sala de Arcas ( FR ) (+351) 253 CEB2 EB7
Sala de Armazenamento de Culturas Microbianas ( SACM ) (+351) 253 601597 CEB2 EB7
Sala Fria ( CR ) (+351) 253 DEB 2.05
Sala Quente ( HR ) (+351) 253 DEB 0.01