EXPOBIOTEC 2019 - Biotech Expo

Seminarios, apresentações, mesas redondas e workshops com a participação de empresas e oradores chave na área da biotecnologia e bioengenharia, incluindo empreendedores, industriais, académicos, alumni, investidores e associações que promovem o emprego e o empreendeddorismo na área Biotech

PROGRAMA

21 maio Dia aberto às Escolas Secundárias

9:00-13:00 | 13:30-17:30

Público alvo: alunos do Ensino Secundário

Plano geral da atividade:

•    Receção aos alunos

•    Spots” temáticos

      Spot #1: Experiências de Engenharia Biológica

      Spot #2: Visitas aos laboratórios do Centro de Engenharia Biológica

      Spot #3:  O Engenheiro Biológico do Futuro

•    Sessão final - realização de um “quiz” sobre as várias temáticas abordadas nos “spots” e encerramento da atividade


>> Questionário


22 maio [B1/CP2] 

08:30-9:30 Registo de participantes


09:30-10:00 Sessão de abertura


10:00-10:45 ‘Flash-presentations’ de associações empresariais, clusters e ordens profissionais
ANJE | BLC3 | Health Cluster | Ordem dos Engenheiros | P-Bio | Portugal Foods


10:45-11:15 Coffee break

 

11:15-12:45 ‘Speed-meetings’

Águas do Norte | AEnergy | ANJE | BLC3 | Brasmar | Campicarn | CeNTI | CIN | Decorgel | Fermentum | Primor | Satisfibre, S.A. | SGS | Sogrape | TecMinho | VentilAQUA | XPECTRALTEK

 

13:00-14:15 Almoço

 

14:15-16:00 ‘Flash-presentations’ de empresas
Águas do Norte | AEnergy | Brasmar | CeNTI | Resulima | Satisfibre, S.A. | SGS | SilicoLife | Sogrape | TecMinho | VentilAQUA | XPECTRALTEK

 

16:00-16:45 Biotecnologia para o desenvolvimento sustentado da bioeconomia do Norte de Portugal (BioTecNorte)

 

16:45-17:00 Coffee break

 

17:00-18:00 ‘Speed-meetings’
Águas do Norte | AEnergy | BLC3 | Brasmar | CeNTI | CIN | Decorgel | Fermentum | Lipor | Primor | Resulima | Satisfibre, S.A. | SGS | TecMinho | VentilAQUA | XPECTRALTEK

 

18:00 Verde de Honra

 

23 maio Workshops


9H00-10H00 Workshop #1

Manuel Firmino - “Saber estar numa entrevista” [B1/CP2]


10H00-10H45 Workshops em paralelo:

Workshop #2 (CT-BIO):  Nuno Silvério, Director of Market Access and Governmental Affairs, Merck - "Biotecnologia na área do medicamento" [B1/CP2]


Workshop #3: Paulo Silva, TecMinho - “Resolução criativa de problemas” [1.01/CP2]


10H45-11H15 Coffee break


11H15-12H00 Workshops em paralelo:

Workshop #4  (CT-BIO):  Ana Sofia Jerónimo, Head of Business Development, Bluepharma - "Internationalization and business models" [B1/CP2]                                                                                                                    


Workshop #5: Anabel Goulart, TecMinho - “Uma experiência internacional, uma oportunidade para o seu (próprio) negócio!” [1.01/CP2]


12H00-13H00 Workshop #6:

Eleanor Bartosh, Head of Research, Enterprise Design Thinking, Design Program Office, IBM Corporation - "From innovation to the Market - Strategies and tools of market and customer analysis for validation of knowledge applications" [B1/CP2]


[B1/CP2] 13H00-13H05 Sessão de encerramento

 

Formulário de Inscrição EXPOBIOTEC (inclui inscrição no evento CT-BIO): 
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeH3Abf2Gezzq8seSpsDBk0a566Ez8QZhaJnh2253Q5vbC2Mg/viewform?usp=sf_link


Mais detalhes para  os Workshops CT-BIO:  https://www.ceb.uminho.pt/Events/Details/4244


Ver Fotos.

Contactos e Informações:

Email: expobiotec@deb.uminho.pt

Telefone: 253 604 423