EXPOBIOTEC 2018 - Feira de Biotecnologia

O programa conta com seminários e workshops proferidos por diferentes oradores-chave na área da Engenharia Biológica e da Biotecnologia, nomeadamente empresários, industriais, académicos, alumni, investidores, associações de promoção do emprego e empreendedorismo, associações profissionais, entre muitos outros.

Ver GALERIA DE FOTOS

PROGRAMA

22 maio Dia aberto às Escolas Secundárias

10H00-13H00|14H30-17H30

Público alvo: alunos do Ensino Secundário

Plano geral da atividade:

    Receção aos alunos

    Spots” temáticos

      Spot #1: Saídas profissionais e dia-a-dia do Engenheiro Biológico

      Spot #2: Spot Experiências (experiências vivenciadas pelos alunos de Engenharia Biológica)

      Spot #3: Visitas aos laboratórios (visita às instalações do Centro de Engenharia Biológica e do Departamento de Engenharia Biológica)

    Sessão final - realização de um “quiz” sobre as várias temáticas abordadas nos “spots” e encerramento da atividade


23 maio

9H00-9H30 Registo de participantes

 

[B1/CP2] 9H30-10H00 Sessão de abertura

Reitoria; João Monteiro /EENG; Paulo Rodrigues/OE; António Vicente/DEB; Eugénio Ferreira/CEB; Carlos Gonçalves/NEEB

 

[B1/CP2] 10H00-10H45 ‘Flash-presentations’ de associações empresariais, clusters e ordens profissionais

ANJE | BLC3 | Health Cluster | Ordem dos Engenheiros | P-Bio | Portugal Foods | StartUp Braga

 

10H45-11H15 Coffee break

 

[CP2] 11H15-12H45 ‘Speed-meetings’ com empresas

Águas do Norte | ALS ControlVet | ANJE | Biomode | Biosoil | BLC3 | Campicarn | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Vanibru | Wetsus

 

13H00-14H15 Almoço

 

[B1/CP2] 14H15-15H30 ‘Flash-presentations’ de empresas

Biosoil | Ecovisão | EFACEC | Frulact | Lipor | Partex | Primor | Sogrape | StemMatters | Tintex | Wetsus

 

[CP2] 15H30-16H30 ‘Speed-meetings’ com empresas

Águas do Norte | ALS ControlVet | Biomode | Biosoil | BLC3 | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Wetsus

 

16H30-17H00 Coffee break

 

[B1/CP2] 17H00-18H00 Plenária -  António Murta, PATHENA


18H00 Verde de Honra

 

 

24 maio

9H00-10H15 Workshops em paralelo sobre competências transversais

[sala 1.11/CP2 (207)] Workshop#1. Vou terminar o curso e agora? - Gliimecode

[sala 0.20/CP2 (111)] Workshop#2. Técnicas de procura ativa de emprego - GIP

[B1/CP2] Workshop#3. Como posso construir o meu próprio negócio? - TecMinho

 

10H15-11H30 Workshops em paralelo sobre competências transversais

[sala 1.11/CP2 (207)] Workshop#4. Vou a uma entrevista, como me devo preparar? - Gliimecode

[B1/CP2] Workshop#5. Find! Yourself & Your Job - TecMinho

[sala 0.20/CP2 (111)] Workshop#6. Negociar com arte – LiftOff

 

11H30-12H00 Coffee break

 

[B1/CP2] 12H00-13H00 Mesa redonda com Spin-Offs

Biomode | Fermentum | Satisfibre | SilicoLife

 

[B1/CP2] 13H05 Sessão de encerramento


Contactos e Informações:

Email: expobiotec2018@gmail.com

Telefone: 253604423


Ficheiros/Links Externos