EXPOBIOTEC

O programa conta com seminários e workshops proferidos por diferentes oradores-chave na área da Engenharia Biológica e da Biotecnologia, nomeadamente empresários, industriais, académicos, alumni, investidores, associações de promoção do emprego e empreendedorismo, associações profissionais, entre muitos outros.

PROGRAMA


Inscrições abertas!

Formulário de inscrição em:

https://docs.google.com/forms/d/11E7JPvU-O0EcFiNi663nW80sqXTDrWcwZd4hVvpokr4/edit

22 maio Dia aberto às Escolas Secundárias

10H00-13H00|14H30-17H30

Público alvo: alunos do Ensino Secundário

Plano geral da atividade:

    Receção aos alunos

    Spots” temáticos

      Spot #1: Saídas profissionais e dia-a-dia do Engenheiro Biológico

      Spot #2: Spot Experiências (experiências vivenciadas pelos alunos de Engenharia Biológica)

      Spot #3: Visitas aos laboratórios (visita às instalações do Centro de Engenharia Biológica e do Departamento de Engenharia Biológica)

    Sessão final - realização de um “quiz” sobre as várias temáticas abordadas nos “spots” e encerramento da atividade


23 maio

9H00-9H30 Registo de participantes


9H30-10H00 Sessão de abertura


10H00-11H00 ‘Flash-presentations’ de associações empresariais, clusters e ordens profissionais

[ANJE | BLC3 | Health Cluster | Ordem dos Engenheiros | P-Bio | Portugal Foods | StartUp Braga]


11H00-11H30 Coffee break


11H30-12H30 ‘Speed-meetings’ com empresas

[Águas do Norte | ALS ControlVet | ANJE | Biomode | Biosoil | Campicarn | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Vanibru | Wetsus]


12H30-14H00 Almoço


14H00-15H00 ‘Flash-presentations’ de empresas

[Biosoil | Ecovisão | EFACEC | Frulact | Lipor | Partex | Primor | Sogrape | StemMatters | Tintex | Wetsus]


15H00-16H30 ‘Speed-meetings’ com empresas

[Águas do Norte | ALS ControlVet | Biomode | Biosoil | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Wetsus]


16H30-17H00 Coffee break


17H00 – 18H00 Plenária António Murta, PATHENA

24 maio

9H00-10H15 Workshops em paralelo sobre competências transversais

#1. Vou terminar o curso e agora? - Gliimecode

#2. Técnicas de procura ativa de emprego - GIP

#3. Como posso construir o meu próprio negócio? - TecMinho

 

10H15-11H30 Workshops em paralelo sobre competências transversais

#4. Vou a uma entrevista, como me devo preparar? - Gliimecode

#5. Find! Yourself & Your Job - TecMinho

#6. Negociar com arte - LiftOff


11H30-12H00 Coffee break


12H00-13H00 Mesa redonda com Spin-Offs

[Biomode | Fermentum | Satisfibre | SilicoLife]


13H05 Sessão de encerramento


Contactos e Informações:

Email: expobiotec2018@gmail.com

Telefone: 253604423


Ficheiros/Links Externos